Хор «Знамение» на литургии в Покровском храме с. Мышенское

6 июля 2018 года, в день празднования иконе Божией Матери «Владимирская» по благословению настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни игумена Сергия (Куксова) детский хор Воскресной школы «Знамение» под руководством послушника Максима Харапута принял участие в Божественной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Мышенское Ступинского района МО.

Древнерусский знаменный распев в исполнении послушника Максима и детей (Ксения, Данила, Максим, Кирилл Ионины, Егор, Настя и Саша Лисины) сопровождал весь ход богослужения, которое возглавил настоятель Покровского храма протоиерей Владимир Безменов (он же – настоятель Никольского храма с. Семёновское).

По завершении службы отец Владимир тепло поблагодарил певчих во главе с послушником Максимом за вдохновенное пение, а также за то, что подарили верующим радость знакомства с древней богослужебной традицией, и пригласил участвовать в богослужениях и в будущем, испросив благословения у отца Игумена.

Радости не скрывали и прихожане храма, многие из которых регулярно посещают Давидову пустынь. Ведь богослужения в Покровской церкви проходят нечасто: архитектурный памятник XIX века в стиле позднего классицизма находится в запустении с 1960-х годов, когда он был закрыт советской властью, и нуждается в значительных средствах на восстановление.

По материалам сайта www.davidova-pustyn.ru