На всё воля Божия

На сегодня в хирургическом отделении эндокринологического центра было запланировано 4 операции. Первого в операционную взяли Кирюшу, 5-летнего мальчугана с опухолью надпочечников. Операция предстояла несложная, поэтому его и взяли первым. Более тяжелых оставляли на последнее место.

Поначалу все шло гладко. Опытный хирург вскрыл брюшную полость, освободил место для отсечения новообразования. Опухоль настолько причиняла страдания мальчику, что в свои 5 лет он выглядел на все 10. Внутренние органы Кирилла были тоже как у десятилетнего подростка. Химиотерапия не давала результатов, опухоль продолжала расти. Поэтому в необходимости операции никто и не сомневался. Слава Богу, что опухоль была неметастазированной, и четкие границы ее локализации говорили о том, что операция должна была пройти без проблем.

Однако как только хирург прикоснулся к опухоли, чтобы отсечь ее, анестезиолог скомандовал: «Остановка сердца!»

Операцию пришлось прервать и приступить к реанимационным мероприятиям. Сердце Кирилла быстро восстановило свое работу. Анестезиолог, проверив частоту сердечных сокращений и кровяное давление, дал «добро» хирургу на продолжение операции.

Но как только хирург снова прикоснулся к опухоли, анестезиолог тут же сообщил об остановке сердца!  Вновь приступили к реанимации. Сердце мальчика заработало, пульс стабилизировался, давление нормализовалось. Можно продолжать.

В третий раз хирург уже с большим опасением приступил к удалению опухоли. И вновь – остановка сердца! Опять реанимация.

Вызвали заведующего оперблоком и остальных хирургов, стали совещаться, что могло пойти не так? Решили пробовать еще.

В четвертый раз хирург прикоснулся скальпелем к зловещей опухоли, и опять повторилось то же самое.

А в пятый раз … сердечко Кирюши не выдержало и больше не ожило.

В операционной застыло тягостное молчание. Никто не мог сдвинуться с места. Оперирующий хирург попросил зав. отделением сообщить матери Кирюши о случившемся, а сам, вытирая слезы, выбежал из операционной. Остальные операции в этот день были отменены. Хирурги долго сидели подавленными в ординаторской, и в отделении сильно пахло валокардином. А истошные крики Кирюшиной мамы, доносившиеся из коридора, медсестры, бегающие с нашатырем, еще больше добавляли трагизма, в создавшуюся ситуацию.

Медики говорят, если хочешь поверить в Бога – стань врачом. Иногда безнадежный больной будет жить долго-долго и умрет от совершенно другой причины. А иногда, как в этом случае, непредвиденное обстоятельство оборвет чью-то  жизнь в одно мгновение. Вот и приходится утешать себя знакомой до слез фразой: «На все воля Божия!»